DFM Нижнекамск
Сейчас в эфире
Прогноз погоды (0+)
Ведущая: Алина Кодряну

+7 (987) 001-1075

Эфир:

8 (8555) 308-111



-3...-2°C. Завтра:-3...0°C

64,30

69,42

10-02-2020, 10:14

Пропустили детсад – платите. Надо ли платить штрафы за пропуски?

Пропустили детсад – платите. Надо ли платить штрафы за пропуски?

Родительская плата в детском саду должна начисляться только за фактическое количество дней, в течение которых осуществлялся присмотр и уход за ребёнком.


В соответствии со ст.65 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учредитель дошкольной организации устанавливает плату за присмотр и уход за ребёнком, взимаемую с родителей (законных представителей). В определённых случаях учредитель вправе снизить размер платы за присмотр и уход за ребёнком или её не взимать.


Поскольку родительская плата взимается за присмотр и уход за ребёнком, начисления должны производиться только за те дни, которые ребёнок посещал садик.


Что означает «присмотр и уход за детьми»?


Это комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня – п.34, ст.2 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».


Сами посудите: За что платить, если в пропущенные дни за ребёнком уход и присмотр не осуществлялся, затраты на его питание не производились?


О том, что ребёнок не придёт в садик, информируйте свою воспитательницу (позвоните по телефону). Это позволит избежать лишних затрат на питание, так как расчёт на приготовление питания детей делается детским садом минимум за сутки.


Излишне перечисленные суммы родительской платы подлежат зачислению в счёт будущих платежей. При отсутствии ребёнка в детском саду, обращайтесь с письменным заявлением на имя заведующей детским садом с просьбой о перерасчёте оплаты в следующем месяце за конкретный период (в заявлении указывайте « произвести перерасчёт с _____ _________ 20____ г. по _____ _________ 20____ г.).


В случае отказа произвести перерасчёт при непосещении ребёнком дошкольной организации, необходимо обратиться (письменно) в отдел образования либо прокуратуру по месту нахождения образовательной организации.

 

Обратите внимание, что ребёнок может отсутствовать в детском саду без справки не более 5 дней. Свыше 5 дней – необходимо предоставить справку от врача (п.11.3 СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 года №26).


Штрафные санкции за непосещение ребёнком детского сада (если родители не подтвердят отсутствие медицинской справкой, нахождением родителей в отпуске) - также незаконны.


Что делать, если оплата за отсутствие ребёнка в детском саду предусматривается Договором с дошкольной организацией?
Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке такого Договора на соответствие действующему законодательству (к заявлению приложите копию договора), сообщает канал "Юридический проект Мама Знает" в Яндекс.Дзен.


Фото: pixabay.com

РАССКАЖИ ДРУЗЬЯМ:

  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
  • Комментировать

DFM

Эфир

Пресс-центр

Акции

Бонус

Фото-D

Общение